Быть кем-то другой

Ты вернулась со встречи. Не сказать, что тебе очень понравилось общение с Джеанной, но она оставила тебе адрес для связи с ней. Может, воспользуешься. Хотя встреча всё равно кажется тебе неловкой и непродуктивной.

Зато разговоры с ней напомнили тебе о других вещах.

Ты вкратце рассказывала фуксиекровке, как раньше презирала определённую часть троллей. Это заставило тебя вспомнить о тех временах.

Ты взяла книжку со старыми фотографиями. Тебе они так нравятся. В книгах есть своё особое очарование.

Ох, ну и период же был у тебя в жизни.

Тогда ты кичилась знанием матана, смеялась над гуманитариями, носила очки без стёкол, чтобы выглядеть умнее, сосалась по углам с бывшей лучшей подруженькой, хвалилась, что ты такая АТЕИСТКА, ИНТРОВЕРТКА и МИЗАНТРОПКА... Одним словом, тебе очень стыдно за себя в более ранние циклы. Хорошо, что твоим кругом общения были практически одни низшекровки, и из тебя не выбили всю дурь.

На первой фотографии ты... и Акарна, м-да. Неудивительно, что он тут есть. Это же фотографии из прошлого, когда вы дружили вчетвером.

На самой последней фотографии видно, что вы в своей дружбе не ограничивались лишь обнимашками. Но через некоторое время подруге стало немного стрёмно проводить с тобой время. Понятно, почему: страсть прошла, а смотреть в глаза стыдно. Но ничего, ты всё понимаешь и не держишь обиды. Хотя осадок остался не слишком приятный, особенно учитывая, что подруга потом свалила отсюда. Ты точно не знаешь, почему. Впрочем, уже не важно. Ты обещала никому и никогда это не показывать и не рассказывать об этом.

К сожалению, Шельма всё узнала и без твоего разрешения.

Ох, Шельма.

Справа сверху — фотография, на которой ты позируешь в наряде любимой персонажки из книги «Затмение Радужной Луны». А ведь это была первая художественная литература не из школьной программы, которую ты соизволила прочесть. Эта фотография не похожа на остальные: на ней ты уже умнее, у тебя нет длинных кос, и ты увлеклась литературой. И прекратила тесное общение с Анжели и своей лучшей подругой, потому что они уехали.

Ах, да, а ещё это было началом Эры Великого Противостояния. То есть, к тебе подселилась Шельма.