
Тебя зовут ХИМАТИ КРУЭНТ.
Ты стоишь посреди своей БОМЖЕВАЛЬНИ. По-другому это место уж точно не назвал бы ни один приличный тролль. Начнём с того, что тебе очень нравится ГЕОЛОГИЯ, а твой комод буквально завален САМОЦВЕТАМИ. Также ты весьма неравнодушна к поискам и ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ. Ты любишь МАСТЕРИТЬ ВСЯКУЮ ВСЯЧИНУ из этих самых камешков и порой разглядывать их перед сном. А СПАТЬ ты уж точно любишь, особенно на своей ГОРЕ ПОДУШЕК. Положение не позволяет тебе иметь восставанну, ты слишком дно. Но находишь плюсы даже в этом. Вернее, ОЧЕНЬ СТАРАЕШЬСЯ. У тебя есть пристрастие к ОДИНОКИМ НОЧНЫМ ПРОГУЛКАМ ПО ЛЕСУ, это очень успокаивает и отвлекает от всякого дерьма… У тебя достаточно свободного времени для этого. Точнее, тебе даже иногда кажется, что вся твоя жизнь — это сплошь СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, чему ты отчасти рада. Отчасти, ибо это уже наскучило. Наверное, ты радовалась больше, если бы не находилась на самом днище.
Твоя днищность заключается в том, что... Давай разложим всё по полочкам. Погляди, во что ты ОДЕТА. На тебе — какая-то дырявая тряпка и такие же драные тапки, а твой левый рог отломан. Ну, не БОМЖ ли ты? Пожалуй, любой бы тебя так назвал. Но это не совсем корректно, ведь ты стала ЖЕРТВОЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Твоя раса очень агрессивна, а на твоей планете царит кошмарная система ГЕМОСПЕКТРА. Система угнетения ПО ЦВЕТУ КРОВИ. А твой цвет — САМАЯ ЗАЖОПЕНСКАЯ ЖОПА, и как теперь жить? Ты претерпела массу проблем. Но тебе повезло остаться в живых. В этом ты счастливица.
Хоть ты и стараешься видеть во всём хорошее, но порой спонтанно ударяешься в слёзы. Ты довольно эмоциональная личность.
Ну ладно, чего стоять. Оглядись.
И, раз уж нам придётся провести много времени в компании троллей, то не рассказать об их кастовой системе было бы просто глупо.
Кровь определяет сущность тролля, играя как биологическую, так и социальную роль.
Существует 12 цветов крови, высшая из которых — фуксиевая. Цвет бургунди считается низшим.
От расположения крови тролля на гемоспектре зависит его склонность к агрессии, а также, к обладанию психическими способностями.
У низших каст ярче выражены псионические способности вроде телекинеза, телепатии, контроля разума и так далее. Они могут быть очень разнообразны.
И, напротив, у высших каст гораздо меньше шансов обрести пси-способности. Зато высшие обладают гораздо более долгим сроком жизни и большей физической выносливостью. Их будет гораздо труднее убить. Если бургундикровки живут всего-то пару дюжин оборотов, то жизнь фуксиекровных исчисляется тысячами оборотов.
К сожалению, отношение высших каст к низшим… оставляет желать лучшего, мягко говоря. Планета, которую населяют тролли, зовётся Альтернией, и место это не из приятных. Собственно, и сами тролли точно такие же. Это очень агрессивная раса.
Тут нет привычных вам законов о морали, а убить более низшего для кого-то не преступление, а лишь садистская забава.
Биологически низшие касты более распространены, чем высшие, но из-за повышенной смертности они по численности уступают среднему классу. Однако многие говорят о них что-то вроде: «А их всё равно как говна полно».
А теперь подробнее о каждой касте.
Бургунди — самая низшая каста. Эта кровь и досталась тролльледи, которая была представлена немного выше. Те самые, кто проживёт не больше пары дюжин оборотов, та самая каста, что имеет практически стопроцентный шанс получения псионики. Правда, тролли с этой кровью наиболее восприимчивы к чужим пси-силам.
Умбра — находится на ступени выше предыдущей. Но это не очень меняет их скотское положение в обществе.
Охра — третья по спектру кровь. Эта каста имеет необычайно высокие пси-способности.
Лайм — троллей с лаймовой кровью в Альтернии сейчас не встретить. Когда-то эта каста была очень распространена, но в последние века их не видно. По рассказам, эта каста имела пси-способности, превосходящие даже вышеописанную жёлтую касту. Насчёт того, что с ними произошло, есть всякие слухи.
Олива — кровь, относящаяся в большей степени к среднему классу, нежели к низшему. А возможность иметь пси-способности уже медленно сводится на нет.
Нефрит — чрезвычайно редкая кровь среди троллей. И её представительницам предстоит незавидная задача — уход за личинками. Большинство троллей этой касты разделяют свою половую касту с троллематкой. Эта каста троллей — единственная из всех, кто способна выдерживать яркий свет альтернианского солнца и не слепнуть. Также у нефритокровных есть способность, которую мы бы окрестили второй жизнью или вампиризмом. Если организм тролльши сильно пострадал, но смерть ещё не наступила, та должна выпить тролльской крови, чтобы выжить. После «превращения» организм очень меняется внешне, и такие тролли зовутся пьющими радугу.
Бирюза — с этой касты и начинается высшая половина гемоспектра. Хотя формально бирюзу можно отнести к троллям со средней кровью.
Лазурь — сию касту уже можно вполне уверенно относить к высшим кровям. А это означает, что пси-способности будут среди них чрезвычайно редким явлением.
Индиго — на ступень выше предыдущей. Три последние касты обобщённо зовутся синекровными, но это довольно размыто.
Фиолетовая — наивысшая кровь у троллей, что обитают на суше. Более склонны к агрессии и насилию, чем все остальные касты. Большинство троллей этой касты состоят в странном культе, мажут себе лица белым гримом и устраивают дикие корпоративы... Пожалуй, это единственные высшекровные тролли, имеющие предрасположенность к псионическим силам, используемым для контроля каст пониже.
Пурпур — самая высшая кровь из всех возможных. Тролли этой касты — морские жители. Они способны дышать под водой и обладают плавниковыми отростками на щеках. Наиболее агрессивны и жестоки, ибо стоят практически на верхушке гемоспектра.
Фуксия — высшая и самая редкая кровь из всех возможных. Представительницы этой касты правят всей планетой.
Иногда среди троллей встречаются мутации, при которых кровь слишком ярка, поэтому выходит за рамки гемоспектра. Но таких троллей убивают личинками ещё в выводковых пещерах. Если нет — сами помирают, ибо им не найти лусуса.
Расставив все точки над «ё», можно идти дальше.
Казалось бы, хуже и не придумаешь. Но хоть обстановка более спокойная, нежели в обществе троллей. Оу, а ещё на полу лежат твои камни, которые ты так старательно ищешь. Точнее, то, что ты смогла сделать из них. Несколько украшений тебе даже удалось продать. Но денег с этого ты выручила дико мало.
А ещё ты отстойная архитекторка, ну кто так проектирует вход? Э¬то же дыра. Если бы не кусок картона, что служит заслоном, тебя бы уже спалило во время сна яркое альтернийское солнце.
У тебя имеется самодельное копьё, но тебе не приходилось им пользоваться на практике, это просто на всякий случай. Ты не уверена, что это бы тебе помогло, ибо ты ещё и отстойная воительница. Шучу. Ты вообще не воительница.
Ты глядишь на бусы, которые собрала из авантюрина. Хороший камень. А эти бусы всегда были одними из твоих любимых.
Вау. Да с этими бусами ты себя чувствуешь по-настоящему ВНЕ ЗАКОНА!
Но, к сожалению, заметь тебя кто-то в таком виде - мокрого места не останется. Если этот кто-то - агрессивный высшекровка. Ты их до жути боишься.
Лучше снять. Пусть ты и одна.
Довольно соплей, пора гулять. Это интереснее, нежели примерять на себя старое барахло.
О, Пресвятая Гогподи, как же ты любишь гулять на улице в тёмном лесу в совершенно полном одиночестве! Какая красота!
Что точно тебя радует - так это природа Альтернии! Ты ею просто очарована. И так каждый раз...
Каждый раз...Жизнь вновь начинает казаться однообразной.
И ведь недавно ты провела свой день выкручивания в одиночестве. Ты любишь быть одна, но когда это заполнило всю твою жизнь... Это говённо.
В такие моменты ты даже не знаешь чё дальше делать.
Ну мы же договорились, всё, без соплей.
Ты слышишь чьи-то приближающиеся шаги...
Оу. Так это всего лишь низшекровки. Но расслабляться не стоит.
Но хоть какое-то облегчение...
Тебе всегда это нравилось. Всегда.
Ты пришла сюда затем, чтобы покушать. Именно, ты питаешься травой.
Даа. Траву жевать ты любишь. Правда, из-за столь однобокой еды у тебя проблемы со здоровьем. Но тебе как-то пофиг.
Вдруг, откуда ни возьмись...
Дыаааааа. Кошки, коты...Они круты...