
Тебе поплохело. Ты не знаешь, как реагировать на это всё. Тебе раздолбали дверь. Но кто её раздолбала... Фиолетокровка. Вот это ночь так ночь.
Отнесись к этому как к ещё одному испытанию твоей верности. Таких преданных троллей, как ты, ничто не сломит. Ударила по щеке высшекровка? Скорее всего, ты заслужил. Вообще, давненько ты не пялился на любимые иконы с великими троллями и с Гогинюшкой.
Так-то лучше.
Хм. Тебя вдруг осенило: может, это всё из-за того, что ты посмел использовать в одежде слишком много своего недостаточно высокого цвета крови?..
Пришла пора наказательного мешка.
Ты надел его, так держать. Это твоя личная традиция. Когда тебе кажется, что ты переступаешь черту дозволенного для твоей касты — ты надеваешь наказательный мешок и ходишь в нём, пока не искупишь вину.
Ты подошёл к стене, на которой висит большинство твоих икон, картин и портретов. Будет не слишком хорошо, если ты не расскажешь о главных лицах твоей религии, не правда ли? Это ты сейчас и собираешься сделать.
Здесь мы видим икону с тролльшей, имеющей самую редкую и благородную кровь из возможных — фуксиевую.
Кто это может быть?
Логично предположить, что она — главенствующая фигура в Альтеоруме. Величайшая из великих тролльша — ваша Гогиня и Императрица.
Не должно быть в Альтернианской Империи и во Вселенной существа, которое бы не восхищалось Её достижениями и мудростью; которое бы не пало пред Ней на колени; которое бы не дорожило Ею как лусусом и предком своим.
Её глаза всегда скрыты под плотным слоем чёлки, ибо Гогиня способна убить взглядом любое живое существо. Посему никто и никогда не видел Её глаз, оставшись при этом в живых. И маловероятно, что увидит.
По альтеорумским писаниям, это проклятие досталось Гогине от врага всего тролльского народа и, по совместительству, центральной антагонистки Альтеорума.
Прагматичная, сдержанная, строгая и не проявляющая лишних эмоций. Такова ваша Правительница.
Будучи слишком занятой фуксиекровной, Гогиня собирается в скором времени выбрать молодую фуксиекровку себе в помощницы, а затем и в наследницы. Хорошая Правительница обязательно должна думать о таких вещах.
Прежде, чем рассказывать о Гогине, следует рассказать о ещё двух важных личностях.
Здесь можно наблюдать страдальца, сгорающего в огне. Пабликан — пурпурокровка, играющий немалую роль в Альтеоруме. И, к сожалению, весьма печальную.
Он был сборщиком налогов, чиновником, ценителем искусства и просто очень уважаемым в высшем обществе троллем. В ту ночь, тринадцатого однолунного перигея равноденствия первого тёмного сезона, Пабликан отправился в один из самых бедных, грязных и мерзких районов Альтернии.
Нашлись тролли, что не желали подчиняться законам и выполнять свои обязанности. Им не хотелось отдавать знати свои скромные капиталы, мол, больше ничего у них не было. Предводительницей толпы недовольных была худощавая бургундикровка-оборванка с золотой побрякушкой на шее.
Она бесстрашно призывала троллей не следовать приказу Пабликана и оставить своё при себе. Якобы власть имущие до невозможности зажрались.
Эта очередная никчёмная попытка бунта была провалена, как и ожидалось. Обыкновенная и ничем не запоминающаяся ситуация, каких за ночь может случиться сколько угодно. Девушку задушили и бросили валяться в грязи, а то, что тролли должны были отдать добровольно, у них отобрали.
Остальные низшекровки наотрез отказалась лезть к пурпуру, ибо, не дай гоже, причинят вред или убьют кого-нибудь. Тогда поселение будет уничтожено вместе с жителями.
Казалось бы, жестокие меры. Но справедливые. К тому же, хорошо влияют на троллей и усиливают смирение низших каст. Троллей-выскочек вроде этой бургундировки не любили в народе — они приносили только страдания сотням, казалось бы, невинных троллей (именно «казалось бы», ибо душа низшекровки априори черна и грязна). После такого убийства никто ещё долго слова поперёк не скажет высшим кастам.
Осталась тролльша замертво лежать в грязи.
А Пабликану хоть бы что, продолжал радоваться жизни. И ничто не предвещало плохих событий.
Но, как говорится, до поры до времени.
Ведь ему стали видеться странные вещи.
Которые заставляли душу леденеть.
О, Гогиня, если бы это были всего лишь безобидные галлюцинации и самовнушение!
Но нет, дневные кошмары не оставляли Пабликана.
Он спал и видел её во сне.
«Что же вы делаете? Что же вы делаете? Что же вы делаете?» — повторял кто-то шёпотом сотни раз.
Даже придя в себя, Пабликан не мог избавиться от мерзких ощущений.
Голоса, шаги за спиной, необъяснимые шорохи. Она преследовала его везде.
Пусть даже не она сама, а лишь тень на стене.
Это длилось только половину оборота, но за это время он буквально сошёл с ума. Почти не выходя из улья, Пабликан уже не мог отличить реальность от своих страхов и галлюцинаций.
Приходилось молчать о своих проблемах, а то мало ли что. Ещё сочтут одержимым и, в лучшем случае, отстранят от должности, а в худшем — приговорят к смертной казни. В то время к мистике и тем, кто с ней связан, относились очень настороженно и неодобрительно.
Закончилось это совсем печально.
Пабликан день и ночь сидел над завещанием, пуская слёзы и понимая, что жить так более не может. Наконец он подробно изложил в документе всё происходившее в последнее время. Всё равно после суицида ему станет безразлично, что о нём думают.
Смутное было время, но жили тролли как могли.
Завещание Пабликана было столь же отвратительно, как последние часы его жизни.
Такого тролля уже давно окрестили бы психически нездоровым, если бы в то время существовало такое понятие.
Милая ночь, чтобы поразмыслить над всем, не правда ли?
Говорят, что его крик слышала вся Альтерния.
В ту ночь сгорела половина замка Пабликана, а многие слуги погибли. Некоторые выжившие уже тогда рассказывали о странной фигуре, что, по их словам, могла быть причиной пожара.
И та, что занимала в то время трон, Королева Небесная, прислушалась к этим рассказам.
Как известно, ранее Альтерния была всего лишь государством, одним из многих. Тогдашняя правительница пристально следила за жизнью подданных.
~Двадцать третьего однолунного перигея первого сумеречного сезона~
Это давало повод задуматься. Слухи о призраках ходили давно, но… стоит ли верить слухам?
Конечно же, нет. Тем не менее, Небесная предпочла никогда не посещать этот дворец.
К сожалению, это её не уберегло.
Королеву нашли повешенной ранним вечером.
На виселице и эшафоте были развешены те самые предсмертные записки. Многие из них не сохранились. Но некоторые ей, видимо, удалось вытащить.
Вероятно, это убийство было попыткой запугать народ. Тролли были охвачены паникой и немало озадачены.
На трон претендовала только Гогиня — или Навия, таково было её имя от выкручивания.
Которая пребывала в не меньшем шоке, чем простые тролли.
Но к управлению страной её, девчонку девяти оборотов, не допустили — это было бы странно.
Править стал совет из семи троллей (который до гибели Пабликана был советом из восьми троллей), при жизни Небесной являющийся её правой рукой.
Советники долго искали виновных в смерти правительницы, изучали записки и старались найти объяснение, но в итоге зашли в тупик. Возникали и совсем бредовые предположения, что смерть Королевы — якобы дело рук недавно погибшего Пабликана.
Но эта версия звучала не более бредово, чем гипотеза о духах-убийцах, которую тролли либо вовсе не воспринимали, называя нелепой, либо опасались.
Со временем обстановка лучше не становилась. За пару ночей произошло несколько громких убийств, жертвами которых снова оказались богатые высшекровки. Убийцу опять не нашли. Пока половина Альтернии сходила с ума от осознания, что некий злой дух освободился, другие тролли не теряли время зря.
Начались расправы над троллями более высокой крови, да и не только над ними. Преступники надеялись, что эти убийства можно будет повесить на призрака. Это быстро подхватили все, кому не лень. Воцарилась анархия.
Так прошло немало времени. Навия чувствовала себя ужасно: она как правительница не должна была допустить подобного. Но совет не разрешал тролльше править. Долгие годы подготовки, изучения прав и обязанностей могли пролететь впустую, особенно если страна разрушается на глазах.
Совет же охотно пользовался сложившейся ситуаций. Его глава открыто заявила фуксиекровке: если Навия будет мешать — та её просто убьёт, свалив вину на духов.
Приходилось смотреть в оба: как бы советникам в головы не взбрело это воплотить. Тролльша много времени проводила на чердаке, под самой крышей.
Но бездействовать дальше Навия не собиралась.
Когда-то Небесная показывала Навии тайные подземелья, где находилась библиотека с запрещённой литературой. Среди книг были магические учения и свитки с заклинаниями. O существовании подобного должно было знать как можно меньше троллей, поэтому Королева рассказала об этом лишь прямой наследнице: вдруг ей пригодится?
Настал момент, когда пригодилось. Заодно Навия сможет узнать, правда ли та магия, которой опасалась Небесная, существует.
Навия выбирала для своих похождений дневное время и делала это так тихо, как только возможно. Она рассчитывала, что найдёт в магических книгах информацию о призраках или способах борьбы с ними.
Юная тролльледи стала проводить в библиотеке всё свободное время. Прочитать все книги оказалось невообразимо трудным делом, и многие из них приходилось кое-как переводить. Поиск действительно нужных вещей сильно затянулся, но Навия не отчаивалась и целыми днями искала информацию.
Через некоторое время она всё же отыскала кое-что важное.
Призраки, как она выяснила, привязываются к вещи, с которой контактировали перед смертью и к которой испытывают сильные эмоции.
Изначально, они, будучи нематериальными сущностями, довольно слабы — их можно изгнать солью и несложными шаманскими обрядами. Но если не сделать этого вовремя — призрак станет наживаться на страхах жертвы, представая пред троллями в загадочных неопределённых образах и играя на пугающем ощущении недосказанности и непонимания.
Это делает призраков сильнее. Через какое-то время они могут воссоздать подобие материальной оболочки. Или же, в худшем случае, они станут материальными, совершив убийство.
После материализации призрак становится слишком могущественным, и его уже просто так не уничтожить.
Троллям удаётся лишь загнать духа в привязанную вещь. Тогда он становится куда менее опасным. Или почти безопасным.
Но все эти посиделки за книжками не могли ускользнуть от глаз главы совета — Герцогини Асфиксии. Она замечала, какой сонной Навия выглядит по ночам и как часто куда-то пропадает. Это настораживало обоих тролльш.
Навии не хотелось навлечь на себя гнев этой фиолетокровной мерзкой педофилки. Да-да, именно такая слава была у Герцогини.
Чтобы уменьшить риск напороться на Асфиксию, Навия продолжала читать на чердаке.
Но глава совета уже давно планировала убийство наследницы.
Удушье — излюбленный метод этой мадам.
Но с Навией это не сработало.
За считанные секунды она нашла выход из этой ситуации.
Навия смогла вырваться из рук Герцогини и выпрыгнула из окна.
Асфиксия, можно сказать, добилась своего, ведь после этого инцидента Навия не вернулась. Трон оказался свободным.
Асфиксия объявила себя новой королевой Альтернии, так как была полноправной кандидаткой на эту роль в отсутствие фуксиекровной наследницы. Искать Навию? Кому это надо? Уж точно не ей.
Правила она довольно долго и не сказать, что очень хорошо. Много чего делала себе в угоду. Подняла налоги и вообще была сраной коррупционеркой с педофильским гаремом из секс-рабов...
А почти всё население страдало от бедности, даже касты вроде бирюзы и выше.
А Навия, тем временем, встретилась с гневом низшекровных троллей. Те были вовсе не рады видеть фуксиекровку.
Сообразив, что за такое нападение им ничего не будет, тролли избили Навию, сорвали с неё всё золото и закидали её камнями. Если бы тролльше вовремя не пришла в голову мысль, что надо валить поскорее, то её бы могли убить. Навия благополучно сбежала, и с тех пор её очень долго никто не видел.
А призрак бургундикровки не переставал терроризировать Альтернию своим колдовством. Паника охватила все ульи.
Даже «бесстрашная» Асфиксия беспокоилась за свою шкуру. Она опасалась, что её настигнет та же участь, что и Небесную когда-то. Правительница изо всех старалась обезопасить себя, приглашая во дворец шаманов и священников. В прошлом она им не доверяла, но теперь любой метод был хорош. На какое-то время это уберегло её от гибели.
Но невозможно убегать целую вечность, правда? Однажды ночью, в очередной раз проводя время со своими рабами, Асфиксия в этом убедилась.
Она погибла.
Пусть не от призрачных чар.
А по воле Навии.
Никто этого не ожидала. Она ощутила на себе Гогинин взгляд в полной мере.
Под раздачу попали и дети не столь высоких кровей. Потеря невелика.
Почему так?
Она заявилась в замок не просто так, а одержав победу над бургундикровной нежитью. В обмен она получила весьма печальное проклятье: теперь её взгляд убивал всякое живое существо. Независимо от желания Гогини.
А до этого пришлось использовать все скудные знания, полученные фуксиекровкой из книги в тайной библиотеке. Даже при таких скромных возможностях Навия победила призрака.
Кошмар, в котором тролли жили так долго, завершился.
Возможно, Гогиня и могла бы самостоятельно снять проклятье.
Но, в данном случае, оно было только на руку.
Когда Гогиня явилась простому народу, невежды закидали девушку камнями. Пришлось, не раздумывая, их убить. После этого стало проще держать неверных в страхе и покорности.
И у неё это прекрасно получилось. Из обычного государства Альтерния превратилась в огромную империю, выходящую за пределы планеты.
Ай да Гогиня-молодец — политикесса, лидерка и воительница!
А что касается магии — Гогиня её запретила. Говорят, она сама уничтожила источники, из которых черпала информацию. Оно и к лучшему...
ГОЖЕ, ХРАНИ ИМПЕРАТРИЦУ... У тебя просто нет слов.
В Альтеоруме ещё много всяких сюжетов, но в рассказе было самое важное. Хотя, по твоему мнению, там всё важно...
Напоследок ты бы выделил некоторые ОСОБО ВАЖНЫЕ предписания (хотя они все важные…).
1. Я твоя Гогиня. Гогиня, что ведёт тебя к Пути Истинному. У тебя не будет другой Гогини, ни в этой жизни, ни в следующей, никогда, пока я лично не передам полномочия наследнице.
2. Почитай предка своего, если тот был, или является, верным мне.
3. Благодари меня за отсутствие солнца большую часть суток.
4. Не зови меня, Гогиню твою, по имени от выкручивания. Не изображай меня, Гогиню твою, без чёлки, с глазами открытыми. Если увидишь, как кто-то это делает - убей или проучи.
5. Высшекровка, благодари за выкручивание в высшекровном теле, а не в грязном низшекровном.
6. Высшекровка, благодари за отсутствие псионических сил. А коли заимела - используй, но ради меня.
7. Высшекровка, держи в уважении и страхе квадранты свои, коли те имеют касту ниже, но не пади пред ними. Не ублажай низшекровных, не давай поблажек. Бей за непослушание. Учи их.
8. Высшекровка, относись к своим квадрантам уважительно, коли посчастливилось иметь им одну касту с тобой.
9. Высшекровка, позволяй себе дорогие одежды, ты не должна быть подобна рабскому скоту грязной крови. Если увидишь своеволие во внешнем облике от крови низшей - бей нарушителей.
10. Высшекровка, коли увидишь своеволие со стороны низших каст, убей нарушителей. Убей, коли заметишь непочтение касты ниже к себе, или к своим сокровницам\кам.
11. Высшекровка, ты не обязана искать себе оправдание в убийстве касты ниже. Запрет имеет место быть только после слова троллей, стоящих ещё выше тебя. Например, моего.
11. Высшекровка, ты не обязана искать себе оправдание в убийстве касты ниже. Запрет имеет место быть только после слова троллей, стоящих ещё выше тебя. Например, моего.
12. Убивай тех, кто стоит с тобой на одной ступени, или выше, если те осознанно грубо нарушают мои правила. Но только в том случае, если нет по близости высшекровок, которые могли бы сделать это за тебя.
13. Низшекровка, уважай, бойся и учись у своих квадрантов, коли те имеют касту выше твоей.
14. Низшекровка, не поднимай голос и не своевольничай перед теми, кто имеет кровь выше твоей.
15. Низшекровка, не позволяй себе излишества в одежде. Не цепляй на себя много цвета, драгоценных металлов и камней. Соблюдай строгость.
116. Низшекровка, не развивай свои псионические способности, коли они имеются. Всё оно от убогого. И благодари Гогиню, если посчастливилось их не иметь.
17. Низшекровка, повинуйся воле высших каст. Если скажут ступить в пропасть - без разговоров выполняй.
18. Низшекровка, жертвуй своим ради блага тех, кто с тобой на одной ступени, а особенно ради находящихся выше.
19. Не блядствуй и не изменяй своим квадрантам.
20. Уважай лусуса своего как высшекровок.
21. Тролли, помните, что деление на гемоспектр — правильно. Без него низшие касты так и останутся гнить в своём теле. Высшекровка, помни, убивая низшую за неподобающее поведение, ты не делаешь зла. Ты лишь стараешься приблизить её к себе, очистить от грехов. Переродившись в новом теле и со своей же кровью убогой, у неё будет шанс начать всё заново, живя в согласии с моими правилами и по истечению жизни переродиться с более высокой кровью, как знак постепенного избавления от сущности своей греховной. Это и есть твой Путь Истинный, как и всех остальных троллей.
22. Не выдавай себя за чужую кровь, я покараю тебя. А коли уличишь в этом кого-то ещё — убей, если низшекровка представляется кастой выше.
23. Нефритокровка, посвяти свою жизнь пребыванию в пещерах и уходу за троллематерью. Высшекровка, загони в пещеры всякую нефритокровку старше десяти оборотов, что посмела отлынивать от своего предназначения. Если сопротивляется - отпили рога её под корень, чтобы все видели этот позор.
24. Не рассматривай рост, пол, крылья, рога тролля как нечто, играющее роль. Не дай ввести себя в заблуждение.
25. Низшекровка, служи мне и повинуйся, убивай того, кого приказывают убить вышестоящие касты и не чувствуй вины, ведь ты делаешь всё верно.
26. Помни, что псионика - опасная вещь, которая не доведёт до добра, если использовать её бездумно и не так, как велю это делать я.
Так. Ты же собирался идти работать...но ты всё ещё в наказательном мешке, а проблема с дверью всё не решена... Придётся вызывать слесарей. Сука.